22 октября

В Совфеде призвали ускорить цифровизацию в сельском хозяйстве

В Совете Федерации провели парламентские слушания о работе механизмов стабилизации цен на агропродовольственном рынке страны, по их итогам приняты рекомендации, которые доработают с учётом предложений участников и передадут в федеральные и региональные органы власти. Об этом 22 октября сообщает пресс-служба палаты.

Зампред Комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов сообщил, что в проекте рекомендаций говорится о необходимости ускорить разработку «дорожной карты» для развития оптовых продовольственных рынков в регионах, а также внедрения комплексной системы по развитию электронного сельского хозяйства и цифровизации. Как отметил сенатор, нужно создать единую унифицированную систему управления цифровыми оптово-распределительными центрами со специальным функционалом для всех участников.

По словам парламентария, благодаря созданию действенных механизмов поддержки российских сельхозпроизводителей возможна реализация стратегических федеральных программ поддержки агропромышленного комплекса (АПК).

Кроме того, указал законодатель, в приоритете должны быть такие направления, как наращивание производства импортозависимых товаров, увеличение посевных площадей основных сельскохозяйственных культур и стимулирование инвестиционной активности.

При этом сдерживать цены следует только с применением рыночных методов. С помощью рыночных механизмов нужно сформировать долговременные условия, которые будут не только обеспечивать предсказуемость цен и качественное насыщение потребительского рынка, но и станут стимулом для развития отечественных производителей и торговли, полагает он.

Абрамов также заявил, что обсуждение Комитетом по экономической политике вопросов совершенствования законодательства в различных секторах реальной экономики показало, что механизм господдержки производителей нуждается в доработке. В частности, следует разработать методологию оценки эффективности мер господдержки АПК, включая анализ эффективности льготного кредитования аграрного производства.

Председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров напомнил, что Президент России Владимир Путин в рамках Послания Федеральному Собранию в апреле поставил задачу обеспечить применение долгосрочных рыночных механизмов, гарантирующих предсказуемость цен на товары.

Сенатор напомнил, что уже реализован ряд срочных мер по стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке, включая временный запрет на вывоз из страны гречихи, «плавающие» ставки вывозных таможенных пошлин на подсолнечное масло, зерновые культуры, мониторинг цен, а также соглашения федеральных властей с компаниями о предельных розничных ценах на отдельные виды продовольственных товаров.