30 июня

В июне цены на пальмовое масло в Малайзии показали самое большое месячное падение с октября 2008 года

Малайзийские фьючерсы на пальмовое масло в четверг продемонстрировали самое большое месячное падение с октября 2008 года из-за слабого экспорта, даже несмотря на то, что цены выросли.

В течение дня на рынки оказывала давление новость о рассмотрении Индонезией возможностей по повышению производства биодизеля из пальмового масла.

Контракт на эталонное пальмовое масло с поставкой в ​​сентябре на Малайзийской бирже деривативов Bursa подорожал на 9 ринггитов, или 0,18%, до 4912 ринггитов (1114,84 доллара США) за тонну. Контракт упал на 22% в этом месяце на фоне опасений по поводу снижения поставок и роста производства.

Индонезия рассматривает возможность увеличения обязательной смеси пальмового масла в своем биодизеле до 35% с 30%, заявил правительственный чиновник, поскольку власти ищут способы стимулировать закупки пальмовых фруктов у фермеров после замедления экспорта сообьщает oilworld.ru со ссылкой на Рейтер.

Во втором по величине производителе Малайзии экспорт в июне упал на 10–13,4% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку поставки в Индию и Европейский союз замедлились.

Трейдеры ожидали слабого экспорта на фоне стремления Индонезии увеличить экспорт.

Конечные запасы пальмового масла в Малайзии в июне будут в центре внимания, поскольку рынки ожидают восстановления, в то время как запасы Индонезии на конец мая, вероятно, будут резко выше и могут превысить 7,5 млн тонн из-за временного запрета на экспорт, сказал Анилкумар Багани, руководитель отдела исследований. брокера по производству растительных масел Sunvin Group из Мумбаи.

Бумаги наиболее активного контракта Dalian на соевое масло подешевели на 0,6%, а контракта на пальмовое масло подешевели на 0,3%. Цены на соевое масло на Чикагской товарной бирже снизились на 0,3%.

На пальмовое масло влияют колебания цен на сопутствующие масла, поскольку они конкурируют за долю на мировом рынке растительных масел.