03 июня

ГК «Благо», ПАО «ТрансКонтейнер» и ООО «Европак» отправили первый совместный поезд через пограничный переход Забайкальск - Маньчжурия

23 мая 2021 поезд с 82 контейнерами, оборудованными «флекситанками Европак» с рапсовым маслом ГК «Благо» прибыл в город Чунцин (КНР). Этот «флекси-поезд» стал первым проектом, реализованным компаниями в рамках подписанного в апреле Меморандума о сотрудничестве.

Поезд, пройдя сухопутный пограничный переход Забайкальск - Маньчжурия, преодолел почти 5 000 км всего за 16 дней достиг конечной точки маршрута - города Чунцин (КНР), что в 5 раз быстрее чем «традиционная» отправка через порты. Состав перевез 1 740 тонн масла, полностью произведенного на Омском маслоэкстракционном заводе. Формирование поезда и предоставление ж/д оборудования осуществлялось ПАО «ТрансКонтейнер». Компания «Европак» обеспечила погрузку на заводе продукции во «флекситанки Европак», осуществила экспедирование груза и организовала отправку «флекси-поезда».

Завершение отправки прокомментировал исполнительный директор ГК «Благо» Сергей Бахонкин: «Логистика нашей продукции всегда требовала больших временных и организационных затрат, поэтому приоритетная задача, которую мы хотели решить, подписывая Меморандум – налаживание частых крупных поставок в один из наших приоритетных бизнес-регионов. От момента подписания Меморандума до отправки первого поезда прошло меньше месяца. Скорость нового сухопутного маршрута и безупречная организация нашими партнерами позволит нам продолжить наращивание экспортных поставок как в Китай, так в дальнейшем и в другие страны. Следующий поезд мы планируем отправить уже в середине июня».

Генеральный директор «Европак» Людвиг Тарханьян прокомментировал событие: «Отправка напрямую в Чунцин «флекси-поезда Европак» с продукцией ГК «Благо» стала возможной благодаря четкому планированию и координации действий наших компаний. Дальнейшее развитие партнерских отношений позволит существенно увеличить присутствие продукции «Благо» на китайском рынке. Для нас это уже 8й состав, проследовавший через сухопутные погранпереходы напрямую во внутренние провинции Китая, и мы уверены, что сервис станет еще более востребованным уже в ближайшее время».

«Растущий интерес зарубежных потребителей к высококачественной продукции крупнейших российских производителей стимулирует разработку новых логистических схем и способов транспортировки. Сервис отправления готовой продукции в упаковке «флекситанки Европак» показал свою надежность, эффективность и удобство как для грузоотправителей, так и для грузополучателей за пределами РФ. Мы уверены, что качество предоставляемых услуг, скорость доставки в совокупности с выгодными ценовыми условиями послужат дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества между нашими компаниями», — отметил заместитель директора по продажам и клиентскому сервису ПАО «ТрансКонтейнер» Егор Кичигин.