20 мая

Евросоюз на год отменил пошлины на украинский экспорт

19 мая Европейский парламент одобрил отмену на один год ввозной пошлины ЕС на весь украинский экспорт. Инициативу поддержали 515 евродепутатов, сообщила пресс-служба Минагрополитики Украины.

Положения, принятые на пленарном заседании в чрезвычайном порядке, включают в себя полную приостановку ввозной пошлины на промышленные товары, системы входных цен на фрукты и овощи и антидемпинговых пошлин сроком на год.

Как отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, большинство ограничений и квот, действовавших в рамках соглашения об Ассоциации зоны свободной торговли с ЕС, касались прежде всего сельскохозяйственной продукции и пищевых продуктов. При этом ранее квота использования по меду исчерпывалась через две недели, по мясу птицы, томатной пасте, яблочному соку, зерновых, масличных – за несколько месяцев. По молочной продукции квота была намного меньше, чем наши производственные возможности.

«Поэтому приостановка пошлины – это очень существенный сигнал для активного наращивания экспорта, прежде всего, продукции с добавленной стоимостью, что сделает нашу продукцию более конкурентоспособной, ведь некоторые пошлины увеличивали цену продукции на 50% или даже вдвое. Однозначно, это исторический шанс для украинского сельского хозяйства. Поэтому мы ожидаем постоянного роста экспорта отечественной агропродукции в ЕС», – отметил Т. Высоцкий.