30 июня

Аргентина в 2023 году может собрать самый большой за 15 лет урожай подсолнечника – прогноз

По прогнозам аналитиков Oil World, Аргентина в 2023 г. может собрать рекордный урожай подсолнечника – около 4,2-4,5 млн тонн. Данный показатель самый высокий за последние 15 лет и значительно превышает средний результат за последние 5 лет (3,2 млн тонн).

Посевная кампания подсолнечника в стране должна начаться в июле текущего года в провинциях Чако и Сантьяго дель Эстеро. При этом отмечается, что объем семенного материала может быть достаточно ограничен, однако правительство разрешило дополнительный импорт семян подсолнечника.

Повышение производства подсолнечника в Аргентине значительно повысит потенциал экспорта продуктов переработки масличной - подсолнечного масла и шрота в 2023 г. Тем самым аргентинские фермеры смогут частично компенсировать потери экспортной продукции из Украины.

При этом следует напомнить, что стимулировать экспорт продукции из Аргентины будет также то, что в стране установлена более низкая экспортная пошлина на подсолнечник и продукты его переработки по сравнению с соевым комплексом. В частности, пошлина на подсолнечник составляет 7%, бутилированное подсолнечное масло и шрот по 4,5%, тогда как в соевом комплексе пошлина составляет 33%.