12 августа

«Благо» взяло под контроль воронежский маслозавод за 1,1 млрд рублей

Группа компаний «Благо» питерского бизнесмена Аркадия Фосмана приобрела долги обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский» перед его основным кредитором «Россельхозбанком» за 1,1 млрд рублей. Это следует из документов суда.

Арбитражный суд Воронежской области заменил банк-кредитор в реестре требований «Эртильского» на структуру ГК – ООО «Благо-юг». Как следует из определения суда, 20 апреля «Россельхозбанк» заключил с фирмой господина Фосмана договор уступки права требования с маслозавода 2,33 млрд рублей (долги обеспечены залогом имущества предприятия). За покупку «Благо-юг» заплатило кредитору 1,1 млрд рублей.

«Благо-юг» арендует активы «Эртильского» с марта 2018 года за 2 млн рублей в месяц. Компания Аркадия Фосмана уже пообещала местным властям за два года инвестировать 2 млрд рублей в модернизацию маслозавода, чтобы увеличить его мощность переработки в 2,5 раза (с 600 до 1,5 тыс. тонн в сутки) и обеспечить загрузку сырьем. По планам, это может дать прирост экспорта на территории региона с 80 млн до 220 млн долларов к 2024 году.

Приобретению активов «Эртильского» группой «Благо» ранее мешал арест, наложенный в рамках расследования уголовных дел бывшего генерального директора «Эртильского» Салиха Конакова. В начале прошлого года Центральный райсуд признал его виновным в незаконном возмещении почти 75 млн рублей НДС, а также получении обманом субсидии местного агродепартамента в 1,5 млн рублей и кредита в 475 млн рублей в «Россельхозбанке» (три эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ и один эпизод по ч. 1 ст. 176 УК РФ). Предприниматель получил 4,5 года колонии, а арест недвижимости был сохранен в обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска потерпевшего банка. Недавно «Эртильский» добился судебного решения о снятии этого ареста, что приблизило «Благо» к его приобретению.

Параллельно «Благо-юг» добивается взыскания с «Эртильского» 272 млн рублей. Судя по исковому требованию, эта сумма является убытками арендатора. Природа их возникновения в документах пока не раскрывается.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» признано банкротом весной 2018 года. Общий объем долгов предприятия на тот момент оценивался в 4 млрд рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит экс-гендиректору Салиху Конакову (доля выставлена на продажу в рамках банкротства бизнесмена), еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. По итогам 2017-го выручка «Эртильского» снизилась до 1,97 млрд рублей, а чистый убыток превысил 1 млрд рублей.