18 сентября

Эксперт: маркировка минеральной воды не должна сильно повлиять на стоимость продукции

Маркировка минеральной воды, которую планируют ввести в России в 2021 году, поможет бороться с контрафактом, но она не должна существенно повлиять на стоимость продукции. Такое мнение выразил ТАСС генеральный директор Курортного управления профсоюзных санаториев на Кавказских Минеральных Водах Николай Мурашко.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с членами правительства 9 сентября сообщил, что маркировка минеральной воды в России начнется в 2021 году.

"Маркировка не должна значительно повлиять на стоимость продукции, при этом надо отметить, что маркировка - весьма эффективный инструмент борьбы с контрафактом. Она, к примеру, может быть успешно реализована через Ассоциацию курортной индустрии Ставропольского края (АКИСК), куда входят основные предприятия по разливу минеральной воды", - сказал Мурашко.

Он отметил, что производители в настоящее время не торопятся делать маркировку продукции. "Они мотивируют это тем, что процесс потребует дополнительных затрат. Следовательно, это может дать толчок к удорожанию воды", - добавил собеседник агентства.

Мурашко подчеркнул, что контроль за качеством воды сейчас достаточно жесткий.

О маркировке

Сейчас в России проходят эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В 2019 году обязательной стала маркировка табака, духов, шин и пневматических покрышек, фотокамер и ламп-вспышек, а также пяти групп изделий легкой промышленности. С 1 июля 2020 году началась обязательная маркировка лекарств и обуви.

Для маркировки используется двухмерный код в формате Data Matrix, который наносится непосредственно на упаковку товара или товарный ярлык и содержит детальные данные о продукте: наименование, производитель, дата, время и место выпуска.

К 2024 году в России будет создана единая национальная система маркировки и отслеживания товаров. Оператор системы - Центр развития перспективных технологий, созданный на основе государственно-частного партнерства.

Источник: ТАСС #Новости СМИ