23 сентября

Египет купил российской пшеницы на полмиллиона тонн

Зерно было закуплено в рамках международного тендера с поставкой в 21-30 ноября, сообщает Reuters. После тендера Министерство снабжения Египта сообщило, что стратегических запасов пшеницы достаточно для обеспечения потребностей страны на 7 месяцев.

По информации трейдеров, было закуплено шесть партий – размером по 55-60 тыс. т. по цене $242.80 — $256.55 FOB, фрахт $14,55 — $12,90, что эквивалентно $256.55 — $255.90 C&F.

Последнее время Египет закупил крупные партии российского зерна на нескольких тендерах.На прошлой неделе — 235 тыс. т российской и польской пшеницы на тендере с отгрузкой 10-20 ноября.

Несмотря на хорошие результаты по урожаю зерна в России и повышение прогнозов по урожаю от отраслевых аналитиков, пшеница продолжает дорожать уже четыре недели подряд.

С начала года на Египет приходится 5,6% российского агроэкпорта.

Из-за засухи в ЕС и на Украине Россия может стать экпортером зерна №1 в мире, увеличив свою долю на рынках Ближнего Востока.

Несмотря на рост цен, российскую пшеницу готовы покупать новые страны, например, Алжир, который раньше закупал французскую пшеницу. Российсский агроэкспорт с начала года вырос на 18% благодаря как раз росту экпорта зерна и подсолнечного масла.