22 сентября

Beyond Meat начнет продавать замороженные растительные «сосиски»

Beyond Meat (крупнейший производитель заменителей мяса на растительной основе) заявила о расширении продаж в США еще на 5 тыс. магазинов, пишет Reuters. Туда с сентября – включая сети Kroger, Walmart и Publix – начнут поступать замороженные «сосиски», производимые компанией. Половина продаж Beyond Meat сейчас приходится на рестораны. Компания хочет перенаправить часть товарного потока в розницу, чтобы сохранить уровень оборота, который заметно падал из-за закрытия ресторанов на карантин.

Пробная партия нового продукта ВМ — замороженных «сосисок» — в марте была встречена покупателями с большим энтузиазмом. Поэтому компания хочет увеличить доступность для них продукции. Новые 5 тыс. магазинов удвоят дистрибуцию этих «сосисок».

Спрос на растительные альтернативы мяса заметно вырос во время пандемии. По оценке аналитического агентства Nielsen, за август продажи таких продуктов прибавили 25%, а за апрель–июнь — 31,4%. В итоге биржевые котировки акций Beyond Meat выросли в два раза, до уровня $149 за акцию.

В прошлом квартале продажи компании в розничной торговле утроились до $90 млн, а вот из-за закрытия ресторанов она за этот же период получила убыток в $10 млн.

Но коронавирус имеет и обратный эффект для производителей растительного мяса. В мире стремительно растут продажи альтернативных «мяса» и «молока». Эксперты объясняют, что из-за пандемии люди осознали важность здоровья и здорового питания. Но, впрочем, еще никто из них не объяснил, почему люди связывают укрепление здоровья с потреблением растительных альтернатив животного белка.