15 апреля

Завод по переработке масличных появится в Забайкальском крае

В июне в г. Краснокаменск (Забайкальский край) запустят завод, на котором займутся переработкой масличных культур, сообщил региональный представитель компании «РапсОлия» Станислав Колпаков.

На новом объекте будут принимать подсолнечник, сою, рапс и лен.  Также система очистки способна обрабатывать горох, нут и орехи.

«Наша компания молодая, в основном, работает в реализации специй из стран юго-восточной Азии в западной части России, – прокомментировал Колпаков. – На территории Забайкалья интерес вызван переработкой масличных культур с последующей поставкой масла и жмыха в сопредельный Китай. В настоящее время заканчиваем монтаж оборудования по переработке мощностью 100 тонн семян в сутки».

По его словам, предприятие готово приобретать масличные культуры для переработки у сельхозтоваропроизводителей Забайкалья.

Отметим, что в 2023 году компания «РапсОлия» зарегистрировалась в качестве резидента ТОР «Краснокаменск». С целью снижения таможенных платежей предприятие первым в крае получило статус свободной таможенной зоны на своей территории.