11 августа

Виктория Абрамченко направила в кабмин предложение об ограничении экспорта подсолнечника

Вице-премьер России Виктория Абрамченко направила на проработку в профильные ведомства инициативу об ограничении экспорта подсолнечника. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе вице-премьера.

"Предложение направлено на проработку в профильные ведомства", - сообщил официальный представитель Абрамченко.

В свою очередь, в Минсельхозе ТАСС сообщили, что в министерство поступило обращение Масложирового союза с предложениями о введении специальных защитных мер на рынке. "Указанные в документе предложения будут рассмотрены ведомством в установленном порядке", - сообщили в министерстве.

Предложение Масложирового союза

В своем обращении (копия есть в распоряжении ТАСС) Масложировой союз России просит Абрамченко дать поручение о бессрочном продлении разрешительного порядка экспорта подсолнечника и введении бессрочного разрешительного порядка экспорта рапса с 1 сентября 2020 г., а также дать поручение проработать вопрос введения с этой даты специальной защитной меры по указанным культурам на срок до 4 лет.

Как отметили в союзе, 2019 г. стал рекордным по урожаям подсолнечника и рапса, которые составили 15,4 млн и 2,1 млн т соответственно. При этом показатели экспорта подсолнечника и рапса также были рекордными. "Несмотря на принятые в рамках ЕАЭС ограничения, официальный экспорт подсолнечника из РФ в сезоне 2019-2020 [сельхозгода] удалось остановить на уровне 1,25 млн т против 2 млн т, прогнозируемых Масложировым союзом. Также около 0,6 млн т подсолнечника "в серую" было вывезено в Республику Казахстан", - говорится в документе.

По данным союза, указанный объем экспорта оказался критичным для отрасли и привел, несмотря на рекордный урожай, к остановке ориентированных на экспорт маслодобывающих предприятий уже в июле текущего года, что негативно сказалось на реализации экспортного потенциала подсолнечного и рапсового масел, отмечается в письме.

Согласно прогнозам союза, в новом сельскохозяйственном году (1 июля 2020 г. - 30 июня 2021 г.) объем экспорта этих культур может существенно превысить показатели прошлого сезона и за период с сентября 2020 г. по январь 2021 г. составить 2,5 млн т. При этом до 1,25 млн т из указанного объема может составить "серый" экспорт в Республику Казахстан.

Даже при получении сопоставимого с 2019 г. урожая подсолнечника, экспорт составит почти 20% от объема производства, что приведет к существенной недозагрузке перерабатывающих мощностей внутри страны и остановке экспортоориентированных маслодобывающих предприятий уже в мае 2021 г., ожидают в союзе. При этом, по мнению его представителей, в случае с рапсом ситуация складывается еще более критичная, так как площади посевов в 2021 г. в связи с засухой в период посевной кампании снизились по сравнению с 2019 г. более чем на 10%. В результате доля экспорта рапса может составить до 40% от прогнозируемого объема производства.

О том, что Масложировой союз просит ограничить экспорт подсолнечника из стран ЕАЭС, 11 августа написала газета "Ведомости".