28 марта

В Татарстане открыли новый маслозавод

В одном из районов Республики Татарстан запущен новый завод по производству подсолнечного масла, сообщает ИА «Татар-информ». В строительство объекта было вложено порядка 110 млн рублей.

«Работа на предприятии практически полностью автоматизирована. Семена подогревают, чтобы получить как можно больше масла. Затем их выжимают прессом. Из оставшейся части получается жмых, который также будет использоваться в качестве кормовой добавки для КРС», – говорится в сообщении.

В материалах отмечается, что на новом МЭЗе в сутки готовы перерабатывать 150 тонн маслосемян (или около 55 тыс. тонн в год).

«Производительность завода составляет до 60 тонн масла в сутки и столько же жмыха, а также 30 тонн лузги, которая используется для образования пара, необходимого в производстве и отоплении помещений», – сообщает «Татар-информ».

По данным агентства OleoScope, мощности по переработке масличных культур в регионе к концу прошлого года составляли чуть более 1,2 млн тонн. Крупнейшим переработчиком в Татарстане считается Казанский маслоэкстракционный завод, входящий в ГК «Нэфис».