08 июня

По итогам января-сентября мировой экспорт пальмового масла возрастет на 10%.

Согласно прогнозам аналитиков Oil World, объем мирового экспорта пальмового масла в январе-сентябре 2017 г. увеличится на 10% (на 3,3 млн. тонн) в сравнении с показателем аналогичного периода годом ранее и достигнет 34,8 млн. тонн.

 Указанный рост будет обусловлен восстановлением объемов производства пальмового масла в ключевых странах-производителях. Тем не менее, прогнозируемый показатель экспорта все же не достигнет рекордного уровня января-сентября 2015 г. (35 млн. тонн).

Как уточняется, Индонезия за первые 9 месяцев т.г. сможет нарастить отгрузки продукции до 18,8 млн. тонн против 16,3 млн. тонн в прошлом сезоне, Малайзия – до 12,6 (12) млн. тонн. Остальные, менее значимые поставщики нарастят экспорт пальмового масла до 3,5 (3,3) млн. тонн.

Драйвером роста спроса на продукцию в текущем сезоне остаются низкие запасы пальмового масла в Китае, Индии и многих других странах, сформировавшиеся к началу 2017 г. Также отметим, что, несмотря на увеличение объемов производства, запасы пальмового масла в Малайзии и Индонезии к концу сезона будут относительно небольшими ввиду активного экспорта.

Источник: #Новости отрасли