13 августа

Минсельхоз России предлагает субсидировать ж/д перевозки соевого шрота из ДФО

Минсельхоз России предлагает внести соевый шрот и жмых в перечень грузов, железнодорожные перевозки которых из Дальневосточного ФО субсидируются из федерального бюджета. Проект соответствующего распоряжения правительства, разработанный министерством, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«В целях предоставления сельскохозяйственным товаропроизводителям Дальневосточного ФО расширенной возможности по реализации соевого шрота, а также в целях удовлетворения потребности в не генно-модифицированном соевом шроте крупнейших потребителей семян масличных культур и продуктов их переработки, проектом постановления предлагается добавление кодов ЕТСНГ — 542239 (шрот, содержащий не более 1,5% масла и не более 11% влаги) и 542258 (жмыхи, содержащие более 1,5% масла и не более 11% влаги) в перечень перевозимых грузов АПК», — говорится в документе.

Кроме того, в указанный перечень планируется включить сложные удобрения кода ЕТСНГ 436006 (удобрения минеральные прочие) при их ж/д поставках в ДФО, к которым, в частности, относятся азотофосфат и аммофос, широко используемые при выращивании масличных культур.