27 апреля

Малайзия готовится к переходу на «евронорматив» по минимальному уровню контаминантов в растительных маслах

Малайзия приняла рекомендации Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов (EFSA) о снижении уровня контаминанта – 3-MCPD – в растительных маслах. Об этом сообщает Reuters.

По мнению EFSA, контаминант в рафинированных растительных маслах приводит к потенциальным проблемам со здоровьем. Евросоюз ввел норматив по регулированию уровня содержания контаминантов в растительных маслах с 2018 года.

Эксперты поясняют, процесс образования контаминантов, в том числе 3-MCPD, начинается с этапа выращивания (влияние оказывает климат, состав почв, условия произрастания, генотип масличного сырья, методы сбора урожая, хранение и измельчение) и до получения готового продукта (процесс извлечения масла, рафинации и модификации).

Совет стран-производителей пальмового масла (CPOPC), в который входят Малайзия и Индонезии, в начале прошлого года озвучил достижимую минимальную норму 3-MCPD на уровне 2,5 мг/кг для всех видов растительных масел.

Однако власти Малайзии обратились к Индонезии с предложением проработать для жидких масел (рапсового, подсолнечного, соевого) возможность достижения и более низкого уровня содержания контаминанта.