14 августа

Итоги шести лет эмбарго на казанском МЭЗ – переработка миллиона тонн маслосемян и увеличение штата в два раза

Казанский маслоэкстракционный завод – одно из предприятий группы компаний Нэфис, подвел итоги работы предприятия с момента введения продовольственного эмбарго.

Сегодня КМЭЗ это один из ведущих промышленных комплексов в Поволжье по переработке масличных культур, к тому же самый северный из всех экстракционных производств в России.

С момента введения продовольственного эмбарго в 2014 года предприятия комплекса стали развиваться еще активнее - мощность переработки сырья увеличилась в трое. Сейчас объем переработки маслосемян достигает 1 миллиона в год. Предприятия приобретают семена рапса и подсолнечника у более чем 400 производителей по всему Поволжью, в том числе в небольших фермерских хозяйствах.

Мощность завода позволяет производить до 450 тысяч тонн нерафинированного растительного масла в год, а также до 360 тысяч тонн высокопротеиновых шротов.

В связи с постоянным развитием и модернизацией производства за последние 6 лет в два раза расширился штат сотрудников. Сегодня на предприятии трудятся более 1200 человек.

Но не только люди трудятся на казанском МЭЗ – предприятие владеет собственным огромным автотранспортным парком из 250 грузовых машин, оснащенной системой спутникового слежения GPS. Комплексу также принадлежит и железнодорожный транспорт - 150 вагонов-цистерн, предназначенных для перевозки растительного масла и 50 вагонов-зерновозов для перевозки подсолнечника, шрота и лузги вместимостью более 65 тонн.

Начиная с 2014 года казанский маслоэкстракционный завод ежегодно увеличивает экспорт продукции. Только в сезоне 2019 – 2020 года предприятие экспортировало 420 тысяч тонн продукции на общую сумму 11 миллиардов рублей. География поставок расширилась до 18 стран.