12 сентября

Группа «Благо» выкупила новый актив воронежского холдинга «Маслопродукт»

Группа компаний «Благо», входящая в двадцатку крупнейших производителей растительных масел в Черноземье, выкупила на публичных торгах имущество компании-банкрота ООО «Фасовочная компания» (воронежский холдинг «Маслопродукт»). Сумма сделки составила 81,3 млн. рублей, сообщается в документах аукциона.

Сделку совершило входящее в Группу предприятие ООО «Аквилон». В имущество вошли 6,43 тыс. квадратных метров земли, недостроенный цех (на 98 процентов) по фасовке, упаковке и розливу растительного нерафинированного масла площадью более пяти тысяч квадратных метров с административным корпусом, линии выдува и расфасовки, сосуды, теплообменники, насосы и другое крупное и мелкое оборудование. Ранее начальная цена резко отличалась от текущей – 401,4 млн. рублей, а в ходе предложения она могла снизиться до 40,2 млн.

Сейчас Группа «Благо» работает на имущественном комплексе Верхнехавского маслоэкстракционного завода, бывшего основного актива ГК «Маслопродукта» по договорам аренды с 2014 года. Компания купила предприятие в 2016 году за 1,54 млрд рублей. На сегодня суточная мощность производства на заводе составляет 430 тонн рафинированного дезодорированного растительного масла.

Бывшее руководство «Маслопродукта» находится под следствием по факту крупного мошенничества. В апреле 2013 года следователи задержали основателя холдинга, экс-замминистра сельского хозяйстве в 2009-2010 году Алексея Бажанова и его сообщников - экс-председателя совета директоров Группы Романа Малова и бывшего гендиректора ЗАО «Маслопродукт-Био» Сергея Дуденкова. Экс-министр подозревается в организации мошеннического хищения 1,125 млрд рублей у ОАО "Росагролизинг", которые компания выделила на «модернизацию завода в Воронежской области». По данным следствия, средства, которые предназначались на закупку оборудования и направлены его поставщику, были выведены и потрачены в личных целях. Участники группы, кроме основателя компании, задержаны и получили крупные сроки, а последнего разыскивает Интерпол.

 

Источник: Rosng.ru

Источник: #Новости отрасли