07 апреля

Экспортеры сообщили о проблемах с отправкой судов с подсолнечником

Россельхознадзор уже семь-восемь дней не выдает фитосанитарные сертификаты на экспорт подсолнечника и соевых бобов, рассказали представители четырех трейдеров. Сейчас только в Ростовской области стоят загруженные суда, которые готовы отправить около 30 тыс. т подсолнечника, рассказывают они.

Коллегия Евразийской экономической комиссии 31 марта решила временно запретить вывоз из стран Евразийского экономического союза некоторых видов продовольственных товаров. Однако еще до вступления в силу этого документа отгрузки фактически остановились, говорят представители нескольких компаний-трейдеров. Погруженные лодки стоят в портах.

Россельхознадзор, по словам его представителя, работает в штатном режиме, отказ в выдаче сертификатов может быть только в случаях, когда партии не соответствуют требованиям страны-импортера. Минсельхоз также не отмечает увеличения сроков выдачи фитосанитарных сертификатов, говорит представитель ведомства.

За первые четыре месяца сезона, начавшегося в октябре 2019 года, в России выпущено рекордных 2,7 млн т растительного масла против 2,3 млн т сезоном ранее. В октябре объем производства был на уровне 655 тыс. т, все последующие месяцы сезона он превышал 675 тыс. т.