12 августа

Экспорт подсолнечного масла из Тамбовской области увеличился на 54%

Объем экспорта продовольствия Тамбовской области в январе-июне 2020 года составил $184 млн, что в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщает пресс-служба облправительства.

При этом из общего объема экспорта доля продовольственных товаров и сырья составила 86,5%.

"Доля зерновых культур в структуре экспорта составила 40,8%. В рейтинге регионов-экспортеров зерна Тамбовская область занимает 6 место в России. Основными странами-импортерами являются Белоруссия, Азербайджан, Абхазия, Египет", - приводятся в сообщении слова и.о. начальника регионального управления сельского хозяйства Лидии Бакуменко.

Ведущую позицию в структуре экспорта АПК региона занимают подсолнечник и соя. В январе-июне текущего года экспорт маслосемян в регионе вырос в 42 раза к аналогичному периоду прошлого года. Таким образом область вошла в ТОП 10 регионов-экспортеров маслосемян в России. Экспорт уже превысил $23 млн. Продукция отправляется в Латвию, Нидерланды, Иорданию, Египет, Белоруссию, Израиль, Ливан.

Также значительную долю в структуре экспорта продукции АПК составило мясо: рост за первое полугодие достиг 3,4 раза; сахар и сахаристые изделия - рост в 5,2 раза; корма - рост в 2,4 раза, подсолнечное масло - рост на 54%.

"Уже сегодня Тамбовская область почти на 50% перевыполнила целевой показатель объема экспорта продукции АПК на 2020 год", - подчеркнула Бакуменко. Уточняется, что данный показатель был рассчитан в рамках реализации федерального проекта "Экспорт продукции АПК" и в соответствии с заключенным соглашением с Минсельхозом России.