06 апреля

Цены на растительные масла снизились на фоне спада мировой экономики

По итогам прошедшей недели (27 марта – 3 апреля) на мировом рынке растительных масел на фоне спада мировой экономики и покупательской способности, как следствие продолжающейся пандемии COVID-19, наблюдалось понижение цен на основные позиции, тогда как еще неделей ранее цены удерживали свои позиции на высоком уровне.

В частности, фьючерсы пальмового масла на бирже в Куала-Лумпуре по итогам указанной недели снизились до 2339 (-18) ринггитов/т против 2357 ринггитов/т неделей ранее, или $536,2 (-$6,3) за тонну против $542,5 за тонну в долларовом эквиваленте. Понижению котировок способствовало то, что в Малайзии, несмотря на приостановление работы плантаций, ожидается высокий уровень производства продукта при сниженном спросе. Более того, в Индонезии заводы по выработке масла продолжат работу в штатном режиме, что также обеспечит высокое производство пальмового масла.

Также одними из ключевых факторов влияния остается нефть, цены на которую хоть и выросли на прошлой неделе, однако по-прежнему значительно ниже ранее наблюдавшегося стабильного уровня.

Вслед за пальмовым маслом понизились котировки соевого масла на бирже СВОТ – на $9,2 за тонну до $582,7 за тонну. При этом, основное давление на котировки оказывал спад цен на американской фондовой бирже в середине недели, что привело к спаду цен на масло на $21,2 в сутки. Дополнительное давление на цены оказывало повышение курса доллара США к евро, а также активизация отгрузок продукта из Бразилии. В свою очередь, поддержку ценам оказывала активная отгрузка масла из США на внешние рынки, благодаря логистическим проблемам в Аргентине.

В то же время, отметим, что цены на подсолнечное масло формировались в положительной динамике на прошедшей неделе, составив $690 за тонну против $685 за тонну неделей ранее. При этом, к середине рассматриваемого периода цены и вовсе повышались до $720 за тонну.