21 сентября

Белоруссия соберет лучший за десять лет урожай рапса

В Белоруссии собрано более 820 тысяч тонн рапса. Это еще не окончательный результат, но и по нему видно, что урожай будет лучшим с 2009 года, сообщает «Беларусь сегодня».

Как рассказала заведующая отделом масличных культур НПЦ НАН Беларуси по земледелию Ядвига Пилюк, к уже собранному должно добавиться еще около 30 тысяч тонн. Итог получится внушительным, не менее 850 тысяч тонн.

Более продуктивным является озимый рапс, именно потому в республике им засеяно около 360 тысяч гектаров, на яровой же пришлось лишь порядка 40 тысяч.

Особенностью нынешнего года специалист назвала хорошую зимовку посевов и невысокую степень повреждения вследствие этого. Погибло лишь около 10 процентов площадей озимого рапса, который дает больше урожайности, чем яровой, и более популярный у аграриев.

По словам Пилюк, рапс – наиболее отзывчивая на удобрения культура. Поэтому в хозяйствах, где этому уделено первостепенное внимание, где вносятся в полном объеме минеральные удобрения и проводится защита посевов от вредителей и сорняков, получают урожайность от 45—50 центнеров с гектара. Для сравнения: средняя урожайность в стране - 14,6 центнера с гектара.

В Минсельхозпроде добавили, что урожая рапса в таком объеме хватит для обеспечения сырьем маслоперерабатывающей, комбикормовой промышленности и населения. Хватит даже на экспорт.