16 января

Беларусь снизила ставку НДС для продукции растениеводства из стран ЕАЭС

С 1 января 2019 г. вступили в силу изменения в ст. 122 Налогового кодекса Беларуси, которые предусматривают снижение ставки НДС для продукции растениеводства и животноводства из стран Евразийского экономического союза. Об этом сообщила пресс-служба ЕЭК.

Согласно соглашению, теперь ставка налога на добавленную стоимость составит 10% как в отношении белорусских товаров, так и товаров, ввезенных из государств ЕАЭС. Ранее в отношении производимой на территории страны продукции растениеводства и животноводства применялась ставка НДС в размере 10%. В то же время при ввозе аналогичных товаров из государств ЕАЭС применялась повышенная ставка НДС в 20%, что не соответствовало Договору о ЕАЭС, по которому ставки косвенных налогов при импорте товаров в страны союза не должны превышать ставки налогов, которыми облагаются аналогичные товары при их реализации.

«Коллегия Евразийской экономической комиссии уведомила Республику Беларусь о необходимости соблюдать право Союза и устранить этот барьер на внутреннем рынке. Правительство страны провело необходимую работу, и с 1 января 2019 г. вступили в силу соответствующие изменения в Налоговом кодексе Республики Беларусь, устанавливающие равные условия налогообложения», – отметила член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.